人氣:427
小小峰 - 文化教育 | 2014-12-19 | 人氣:427

(記者傅珮玲/澎湖報導)國立澎湖科技大學103學年度創意熱舞比賽日前於澎科大體育館2樓由校長王瑩瑋揭開序幕,參賽隊伍共計13隊。比賽會場熱鬧滾滾,全校師生齊聚一堂,共襄盛舉為參賽隊伍加油打氣。活動在主持人妙語如珠的帶領下,在一片歡樂聲中圓滿劃下句點。

比賽會場各隊卯足全勁,全力以赴,經過一番激烈的較勁,比賽成績揭曉:第一名:食品科學系;第二名:水產養殖系;第三名:觀光休閒系一年級甲班;第四名:海洋運動與遊憩休閒系;第五名:餐旅管理系;第六名:觀光休閒系一年級乙班,以上參賽隊伍頒發獎金及獎狀,以資鼓勵。

  此次參賽隊伍在主題、編舞及音樂編輯上均展現新穎而有極高的創意水準。比賽過程中看見同學學習到團體合作的精神,在嚴格訓練中培養革命情感和絕佳默契,這個經驗相較於比賽結果更重要!

(記者哈奇/澎湖報導)耶誕節腳步近了,惠民啟智中心院童昨(16)日上午到縣府報佳音,縣長王乾發在社會處長蘇啟昌的陪同下,特別在縣府大門口歡迎接待,親切與小朋友打招呼、分送糖果,祝福孩子們耶誕快樂。

惠民啟智中心的院童,在老師及志工夥伴的陪伴下,一行近70人於昨(16)日上午頭戴著紅色聖誕帽,到縣府報佳音傳送耶誕節的熱鬧與溫馨,也感謝王縣長對他們長期以來的支持、關懷與鼓勵,並向王縣長傳報耶穌為救世人降臨世間的好消息,共同感受耶誕節的氣氛;王縣長一一致贈糖果,祝賀耶誕快樂,與大家合影留念,場面十分歡樂及溫馨。

王縣長感謝惠民啟智中心長期以來無怨無悔的付出,扮演著天使的角色,照顧弱勢鄉親,讓這群小天使能感受到這世界的光與熱,精神實在令人敬佩,他特別表達衷心的感謝。

(記者傅珮玲/澎湖報導)國立澎湖科技大學將於103年12月18日(星期四)上午9點,在該校體育館一樓活動中心會議室,舉辦「冰花培育及產品成果發表記者會」。

國立澎湖科技大學表示,這一次的記者發表會,主要發表水產養殖系學生魚菜共生研發團隊,成功建立的冰花-泰國蝦及魚類共生養殖系統,由魚、蝦協助冰花生產,為一種創新實用技術。

冰花是一高價昂貴植物,主要生長南非,目前售價每公斤上萬元,澎湖科技大學學生成功以魚菜共生系統大量生產冰花方式,有助未來冰花價格之平民化,同時學校也開發多項冰花產品,使冰花能夠多樣化利用,使經濟價值提高。同時希望未來能與地方相關單位合作推廣,成為澎湖特色產業。

(記者哈奇/澎湖報導)本縣西嶼鄉外垵國小致力推動民俗體育不遺餘力,參加全國戰鼓及競技龍競賽皆獲亮眼成績,為澎湖爭光。縣長王乾發為表達肯定與勉勵,特於昨(16)日致贈競技龍,舉行點睛結綵儀式,期勉外垵國小師生們齊心努力,讓學校特色更加發揚光大。

王縣長致詞時表示,外垵國小在陳光安校長及歷任校長、老師的努力經營下,校務蒸蒸日上,尤其在民俗體育方面更是學校的亮點,從98年的全國民俗體育競賽拿下第一以來,每年都有豐碩的成果,特別是今年,在眾多參賽隊伍的競爭下脫穎而出,囊括戰鼓前2名,競技龍第2名。除了表達祝賀之意,更致贈學校一隻競技龍,希望為外垵國小帶來好成績,也為外垵村帶來吉祥好運。

昨(16)日上午競技龍點睛結綵活動在外垵國小的戰鼓表演揭開序幕,王縣長親自為競技龍點睛,隨即進行競技龍表演,學子們賣力演出展現絕活,博得現場嘉賓及鄉親的熱烈掌聲。包括議員許月里、教育處副處長莊華州、多所西嶼鄉國小校長及社區民眾也都到場參與共襄盛舉。

隨後,王縣長與嘉賓們共同主持特色教室啟用典禮,並在學生們的解說下參訪教室。特色教室內介紹競技龍與戰鼓的種類、發展史等,希望藉以活化特色課程與教學。

(記者呂水上/澎湖報導)澎湖家扶中心於12月11日與12月12日於七美鄉分別舉辦「DIY手作聖誕樹」與「社區服務方案年度成果發表暨聖誕晚會」,兩天活動總計共120人次參與,約40對親子同樂。大小朋友們用自己親手創作獨一無二的聖誕樹妝點出夢想中的聖誕節活動,營造溫馨歡樂的聖誕節氣氛,大家還共同欣賞今年度每次活動課程完成的作品,另還結合盛大的聖誕晚會,融入精彩刺激的摸彩活動、團團圓圓的搓湯圓活動、歡樂趣味的舞蹈遊戲,參與晚會活動的大小朋友均懷抱著暖熱的心滿載而歸。

  澎湖家扶中心自民國102年起即走進七美鄉,推動「社區服務方案系列活動」和兒童保護宣導活動。時光飛逝,迄今澎湖家扶中心已和七美鄉親一同度過兩年的歲月,家扶中心很高興可以藉由各式活動的舉辦帶給家庭和孩子們更多歡笑與溫暖。今年度中心辦理的活動豐富多元,不論是適合低年級小朋友的繪本導讀、帶動跳活動,適合親子同樂的手作繪本、安全帽彩繪、七彩小夜燈製作、彩繪小葫蘆等活動,還有推廣教育意義的兒童保護宣導活動。而大朋友小朋友對於家扶中心的每一個場次都十分的踴躍報名參與,其所呈現出來的成品也每每讓社工員驚豔,孩子的創造力與媽媽們的巧手。

在陪伴孩子歡笑的過程中,家扶中心也不忘關心孩子們的安全,於 12月13日辦理兒童保護半日營活動,邀請七美社區當地國小二年級至六年級的小朋友共計17名參與,透過影片放映及桌遊遊戲的改編,融入關於家庭暴力、校園霸凌、網路安全及自我保護的觀念,從趣味的遊戲互動中,辨別危險的情境狀況,促進兒童對於身體觸碰擊身體界線的認知,並在遭遇家庭暴力等各種危險狀況時可向誰求救,讓兒童自我保護的觀念可以向下紮根,並實際運用於生活情境中,讓孩子在歡笑的同時也培養保護自己的能力。

有位媽媽表示:「家裡的孩子都非常喜歡參加家扶中心的活動,每個月知道活動消息後都吵著要參加,很高興家扶中心舉辦這些活動讓孩子有更多機會接觸多元的刺激,也學會如何保護自己。」。而社工員也發現孩子們的回饋是不需要透過言語表達的,從創作時越來越有自主想法的作品與活動中孩子們熱絡的表現,都可看到服務對孩子們的影響與成長。

澎湖家扶中心陳乘斌主任表示未來中心仍會持續致力於七美地區推動各式多元的活動與兒童保護工作,邀請社會大眾一起加入關心兒童的行列,只要多一點點的用心,就能給孩子多一點點的養分,讓每位孩子都能平安、健康的長大。

(記者吳素貞/澎湖報導)澎湖縣中小學校長協會12日下午召開第2屆第5次理監事會議,由理事長中正國中校長吳國裕主持。縣長王乾發特地前往致詞,勉勵校長們努力擔任好領航者的角色,著眼於教育本質,繼續為教育紮根,培育優質的人才。

縣長王乾發並感謝校長們獻身教育培育英才,他指出,教育下一代就如同園丁將樹苗種下、呵護、施肥、灌溉、修剪,紮下他們的根,期待日後開枝散葉,這是良心事業,期待澎湖的子弟能在優質的教育環境中快樂學習,健康成長。

王縣長即將卸任,為感謝王縣長長期以來對教育的支持,校長們及澎湖縣各級家長協會會長莊忠正送上鮮花,祝福他卸任後一切圓滿順心。

 

(記者傅珮玲/澎湖報導)103129日下午馬公高中資料處理科二年級師生參觀水產種苗繁殖場,活動開始首先來到簡報室觀看該場業務成果簡介,並探討珊瑚礁生態系對漁業資源的影響和目前珊瑚礁所遭受的破壞,以及本縣對珊瑚礁生態系所制定的漁政管理法規及該場如何進行珊瑚礁資源之復育,最後邀請大家一同種植珊瑚,為海洋復育盡一份心力,活動在參觀水族展示區認識該場繁養殖生物下結束。

農漁局水產種苗繁殖場肩負本縣魚貝介及藻類繁養殖放流任務,更結合觀光休閒及海洋生態教育等功能,除每週四休館外,其餘時間皆可免費入場參觀。開放日可接受機關學校及民間團體預約,欲預約參訪應於七天前以電話、傳真、來函或網路進行預約;未事先預約之民眾亦可入內參觀,若手持智慧型行動裝置可體驗該場提供之QR Code行動導覽服務,歡迎全縣各屆蒞臨指教。

(記者哈奇/澎湖報導)澎湖縣學生校外生活輔導會103年度委員會議暨年終工作檢討會,昨(08)日上午在救國團青年活動中心大禮堂舉行。縣長王乾發親臨會場表達對教育同仁的肯定與貢獻,並頒獎表揚績優服勤處所、人員及校園安全才藝競賽、深化推動紫錐花運動才藝競賽得獎學校。

昨(08)日會議進行工作報告、提案討論及綜合座談等議程,包括高中職校、國中小學校長共同出席。另外,教育處副處長莊華州、教育部澎湖縣聯絡處軍訓督導兼學生校外會執行秘書劉政龍、警察局少年隊副隊長吳振興等也到場參與。

由於這是王縣長在任內最後一次出席校外會會議,利用此機會感謝在場的教育、警界及教官同仁,對於大家長期以來給予的支持與協助,表達內心由衷的感恩,校外會也特別致贈花束給王縣長,感謝王縣長9年來用心經營縣政的付出,讓現場充滿感恩溫馨氣氛。

會中頒獎表揚名單如下:
教育服務役103年度服勤管理工作評鑑績優服勤處所:特優-港子國小;優等-沙港國小、湖西國小;甲等-興仁國小、虎井國小、龍門國小。

教育服務役103年下半年績優個人:績優管理人員-文光國小總務主任王天敏;績優認輔教官-馬公高中教官洪若菁、教官黃聰緯、教官陳智雄、澎湖海事教官吳子豪。

103年度校園安全才藝競賽得獎學校:書法類高中職組-馬公高中、澎湖海事;書法類國中組-白沙國中、馬公國中、文光國中、鎮海國中、湖西國中;書法類國小組-中正國小、東衛國小、西溪國小、文澳國小、文光國小、中山國小、龍門國小、合橫國小;海報類高中職組-馬公高中、澎湖海事;海報類國中組-馬公國中、中正國中、白沙國中;海報類國小組-竹灣國小、赤崁國小、虎井國小、中屯國小、中興國小、港子國小、文澳國小、成功國小。

103年度深化推動紫錐花運動才藝競賽得獎學校:多媒材平面設計高中職組-馬公高中、澎湖海事;多媒材平面設計國中組-中正國中、白沙國中、馬公國中;多媒材平面設計國小組-內垵國小、馬公國小、港子國小、中屯國小、文澳國小、山水國小、風櫃國小;動態才藝競賽高中職組-澎湖海事、馬公高中;動態才藝競賽國中組-湖西國中、白沙國中、馬公國中、澎南國中。

人氣:441
小小峰 - 文化教育 | 2014-11-25 | 人氣:441

103年全縣藝術歌曲比賽成績揭曉

 

(記者傅珮玲/澎湖報導)澎湖縣政府文化局於11月24日在本縣演藝廳舉辦103年「全縣藝術歌曲比賽」,聘請國立台灣師範大學音樂系陳允宜教授、國立台北教育大學音樂學系裘尚芬教授與國立臺北藝術大學音樂學系鄧吉龍教授作為本次比賽評審,以其專業能力,為參賽者評比出公平及客觀性的成績。

 

評審教授們表示,參賽者整體表現優異,許多同學台風穩健,氣勢十足,聲音乾淨甜美,服裝也十分用心,也提醒同學繼續練習氣息的控制,也就是肌肉的管理。

 

另外,有些同學表演時搭配可愛的動作,讓人耳目一新,只是要特別注意音量的控制,當轉身時音量會降低,要多注意,今天有些同學演唱時有些緊張,同學們可以加強練習,多上台表演增加演出經驗,一點一滴下功夫,減低緊張感及增加肢體表演熟練度,日後的表現一定更加突出。

 

經過激烈的比賽,下午比賽完畢並舉辦頒獎典禮,各組成績已公布於文化局網站。

 

各組成績如下:

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【國中男生組獨唱】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

曾亦玄

263

87.67

馬公國中

柯逸渢

1

吳帷誠

259

86.33

馬公國中

汪倩如

2

葉晉菎

255

85.00

馬公國中

汪倩如

3

陳楷夫

255

85.00

馬公國中

汪倩如

3

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【國中女生組獨唱】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

柯捷馨

268

89.33

馬公國中

汪倩如

1

蕭郁蓁

265

88.33

馬公國中

陳珮琪

2

劉 潔

265

88.33

馬公國中

汪倩如

2

洪如意

259

86.33

馬公國中

藍玉婷

3

呂詠馨

258

86.00

馬公國中

汪倩如

優勝

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【國中重唱組】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

陳心雅
彭謙恩

268.5

89.50

馬公國中

汪倩如

1

薛向恬
柯捷馨

268

89.33

馬公國中

柯逸渢

2

蔡易珈
歐子瑄
洪如意
謝昀真

267

89.00

馬公國中

藍玉婷

3

呂詠馨
葉郁欣

265

88.33

馬公國中

汪倩如

優勝

陳宜昀
王雅宣
莊詠智

264

88.00

中正國中、文光國中、馬公國中

柯逸渢

優勝

蕭郁蓁
劉 潔

264

88.00

馬公國中

汪倩如

優勝

 

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【高中男生組獨唱】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

柯彥瑜

265

88.33

馬公高中

柯逸渢

1

劉川楓

261

87.00

馬公高中

柯逸渢

2

葉學宇

259

86.33

澎湖海事

趙炯娟

3

高紹望

257

85.67

馬公高中

柯逸渢

優勝

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【高中女生組獨唱】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

蕭怡楨

266.5

88.83

馬公高中

陳珮琪

1

李禹彤

264

88.00

馬公高中

柯逸渢

2

吳翊慈

264

88.00

馬公高中

鄭凱中

2

蔡嘉芸

263.5

87.83

馬公高中

林佩貞

3

黃思寧

261.5

87.17

馬公高中

林佩貞

優勝

辛翊嫻

260.5

86.83

馬公高中

辛柔漪

優勝

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【高中重唱組】

姓名

總分

平均

就讀學校

指導老師

名次

洪子晴
蔡嘉芸

272.5

90.83

馬公高中

林佩貞

1

沈佩璉
李佳倫

266

88.67

馬公高中

柯逸渢

2

陳永勳
劉川楓

265.5

88.50

馬公高中

柯逸渢

3

辛翊嫻
莊雨蓁
柯彥瑜
高紹望

265

88.33

馬公高中

柯逸渢

優勝

戴培心
顏妤涵

263.5

87.83

馬公高中

趙怡品

優勝

 

澎湖縣103年「全縣藝術歌曲比賽」成績表【社會男生組獨唱】

姓名

總分

平均

名次

備註

葉展豪

272

90.67

1

 

 

(記者吳素貞/澎湖報導)澎湖縣103學年度學生舞蹈比賽業於103年11月21日假文化局演藝廳舉行完畢,計有團體縣代表選拔賽(國中、小組)4隊、團體組一般比賽(國中、小組)10隊、個人組縣代表選拔賽(高、中、小組)27人、個人組一般比賽(國中、小組)13人,總計共289人參賽。

   各組別成績如下:
 團體組:縣代表選拔:國中A組文光國中(現代舞) 特優、             
                             團體國中A組文光國中(古典舞)優等、
                             團體國小A組馬公國小(現代舞)優等、
                             團體國小A組馬公國小(民俗舞)特優。

一般比賽:團體國中B組湖西國中(現代舞)甲等、
                  團體國中B組中正國中(健康創意舞蹈)優等、
                  團體國小B組湖西國小(健康創意舞)優等、
                  團體國小B組中興國小(兒童舞)優等、
                  團體國小B組外垵國小(兒童舞蹈)甲等、
                  團體國小B組赤馬國小(現代舞)優等、
                  團體國小B組中正國小(民俗舞)優等、
                  團體國小B組山水國小(健康創意舞蹈)優等、
                  團體國小B組中屯國小(健康創意舞蹈)優等、
                  團體國小B組虎井國小(民俗舞)甲等 。      
           
個人組高中職組:縣代表選拔馬公高中吳亞蒨(現代舞)優等、
                                               馬公高中蔡旻書(古典舞)甲等、
                                                             陳雅玟(古典舞)優等。

個人國中組:縣代表選拔馬公國中張筱琳(現代舞)優等、
                                       文光國中陳詠宜(現代舞)甲等、
                                       馬公國中趙子穎(現代舞)優等、
                                       文光國中許雅惠 (現代舞)甲等、
                                       文光國中呂雅婷(古典舞)優等、
                                       文光國中劉翊涓(古典舞)優等、
                                       馬公國中游子妍(古典舞)優等、
                                       文光國中隋芸芯(民俗舞)優等、
                                       文光國中吳姿毅(民俗舞)優等、
                                       文光國中 蔡幸沅(民俗舞)優等、
                                       馬公國中陳可蓉(民俗舞)甲等、
                                       文光國中楊旻蓁(民俗舞)優等、
                                       文光國中蔡宜芬(民俗舞)優等、
                                       文光國中胡詩函(民俗舞)甲等、
                                       文光國中黃童穎(民俗舞)甲等。

個人國小組:縣代表選拔馬公國小葉瑋庭(現代舞)甲等、
                                        馬公國小許溫庭(現代舞)甲等、
                                        馬公國小鄭少芊(現代舞)優等、
                                        馬公國小高苡倢 (古典舞)甲等、
                                        馬公國小陳冠穎(民俗舞)甲等、
                                        馬公國小許慈攸(民俗舞)優等、
                                        馬公國小王俞晴(民俗舞)甲等、
                                        馬公國小徐梓芸(民俗舞)甲等、
                                        馬公國小李文婷(民俗舞)甲等。

個人國中組一般比賽: 文光國中王靜(現代舞)甲等、
                                     文光國中廖祐菱(現代舞)優等、
                                     文光國中陳以媃(古典舞) 優等、
                                     文光國中鄭雯心(民俗舞)甲等。

個人國小組一般比賽 :馬公國小趙子萱(民俗舞)優等、
                                     馬公國小許昱淇(現代舞)甲等、
                                     馬公國小洪仟榕(現代舞)甲等、
                                     馬公國小洪紫緹(現代舞)優等、
                                     馬公國小陳怡芳(現代舞)優等、
                                     馬公國小翁顗萱(現代舞)優等、
                                     中正國小蔡佩辰(創意健康舞蹈)甲等、
                                     馬公國小趙子萱(創意健康舞蹈 )優等、
                                     外垵國小許上虹(創意健康舞蹈)優等

藝遊味盡嘉年華會1
Loading the player ...
藝遊味盡嘉年華會2
Loading the player ...
2019澎湖花火遊程

文章類別
展開 | 闔起
美天旅行社

捷足先登行程

2018澎島采風行程

澎島采風

捷足先登導覽

搜尋